ЛДСП Lamarty в проекте «Квартирный вопрос». Пески планеты Арракис | 26.02.2024

ЛДСП Lamarty в проекте «Квартирный вопрос». Пески планеты Арракис

все новости

Команда «Квартирного вопроса» перенесла комнату героя в фантастический мир «Дюны», экранизация которой получила целых 6 Оскаров. Теперь спальня-гостиная покрыта песком, а на потолке выросли гипсовые сталактиты.

Вдохновение пришло от увлечений главного героя актерским мастерством и одной из любимых книг молодого человека «Дюна» Фрэнка Герберта. Да и по наблюдению дизайнера проекта Юрия Волкова, сам образ героя – практически образ Пола Атрейдиса из экранизации «Дюны» Дени Вильнёва.

Сочетание белого, бежевого и золотого с чёрным – планета Арракис. Герои пошутили насчёт черного цвета, поэтому его наличие – это дань шутке и дизайну. Пол имитирует песок, отделку стен со стилизованными барханами дополняют элементы в золоте – ручки шкафов, полки для коллекции «роботов» и обрамление телевизора. Сам телевизор – это Шай-хулуд, гигантский песчаный червь – ещё одна отсылка к книге «Дюна». Кроме того, тему книги и кино продолжают «сталактиты» – гипсовые светильники разной высоты.

Впрочем, «книжно-кинематографическая» отделка комнаты стала лишь фоном, важно было не дать ей превратиться в «декорации», ведь цель переделки — создание удобного пространства для жизни. И поскольку комната выполняет роль не только гостиной, но и спальни, Автор проекта Юрий Волков использовал «современный» способ трансформации пространства.
Стены оклеили бесшовными панно ручной работы на флизелиновой основе с тонким витиеватым золотым рисунком. В качестве оригинальной отсылки к фильму «Дюна» в комнате начинающего актёра идеально вписалась система хранения, собранная из ЛДСП Lamarty в декоре КАРУМ. В переводе с древнего аккадского языка «Карум» – это пристань в Месопотамии. Тут всё: и сухие пески, и проржавевший металл, и отблеск закатного солнца. Узкие стеллажи из ламинированной ДСП Lamarty в ЧЕРНОМ цвете в проходе окончательно сформировали образ темного «межгалактического» тоннеля. На книжном шкафу – черные дверцы с ручками-профилями из анодированного алюминия. И завершает композицию узкая стеклянная дверца, которая обозначила оборудованную подсветкой витрину для коллекционных роботов. Мебельный клей на основе ПВА помог реализовать идею дизайнера: песчаные дюны со стен «переползли» на фасады гардеробного шкафа.

Кровать-трансформер, согласно проекту, интегрировали с системой хранения по длинной стене. За фасадами в декоре ИМБИРЬ разместилось полноценное спальное место ортопедическим матрасом и полки для дополнительного хранения. Центром композиции стал большой чёрный круг – ниша под телевизор.

В противоположной части комнаты организовали гостиную зону с акцентным модульном диваном в велюровой обивке сочного голубого цвета. Каждый из модулей можно перемещать и составлять интересные композиции.

Большинство горизонтальных поверхностей подсвечено RGB-подсветкой, что позволяет с легкостью менять настроение комнаты. Такая же RGB-подсветка появилась и на обновленной лоджии, где разместился рабочий кабинет.

Подробное описание проекта и видео эфира можно найти на сайте программы «Квартирный вопрос» – peredelka.tv

Эфир от 03/02/24

Автор проекта: дизайнер Юрий Волков
 
ЛДСП Lamarty в проекте «Квартирный вопрос». Пески планеты Арракис



все новости
Показать Скрыть
Соглашение об использовании файлов cookie на сайтах ООО "СФЗ"

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с положениями Политики конфиденциальности.