ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в проекте «Дачный ответ». Чеховские сезоны для кухни-гостиной | 27.03.2024

ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в проекте «Дачный ответ». Чеховские сезоны для кухни-гостиной

все новости

В своём рассказе "Новая дача" А.П. Чехов описывает идею дачной жизни как удовольствие без труда, лишь для наслаждения чистым воздухом. Вдохновленный этой концепцией, проект призван воссоздать атмосферу дачного образа жизни конца XIX - начала XX века, когда дачи становились центром общения, развлечений и любви для множества литературных персонажей.

Автору проекта Инне Файнштейн захотелось воссоздать идею «чеховской» дачи, не в архитектурном и историческом смысле, а как некий литературный образ «семейного гнезда»: когда несколько поколений могут находиться вместе в одном помещении, занимаясь своими делами.

До недавнего времени самое актуальное место для таких посиделок — гостиная вовсе не отвечала этим запросам. Автор проекта взялась за трансформацию архитектуры помещения, выстроив её по классическим канонам в функциональное и гармоничное пространство. Оконные и дверные проемы решили перенести на одну ось, создали фокусные точки, декоративными приемами зонировали пространство.

Потолок в гостиной оформили дубовой паркетной доской, конструктивным основанием для которой стала фанера SyPly. Плашки к фанере пристрелили монтажным пистолетом, а затем просверлили в них отверстия под светильники. Стены оклеили фреской на флизелиновой основе с рисунком луговых трав. Кухонный фартук выложили глазурованной плиткой с интересной текстурой.

Кухню для комфортной готовки изготовили на заказ. Корпус из ламинированных ДСП Lamarty в декоре «Белоснежный». В нишах у входа в соответствии с проектом установили витрины для посуды. По центру расположился кухонный остров, а дополнительные места хранения – в двух верхних шкафах симметрично окну. Обеденный стол из бука при раскладывании увеличивается в два раза. С трех сторон его окружают стулья, с четвертой – две буковые лавки, повторяющие форму стола.

Для создания настоящей «чеховской» атмосферы в этот интерьер внесли мотивы русской дачной жизни с ее обязательными абажурами, расписными тарелками, простыми салфетками с крестецкой строчкой, что создает атмосферу тепла, уюта и преемственности поколений и отражает суть и ценность наличия семейного загородного дома в целом.

Подробное описание проекта и видео эфира можно найти на сайте программы «Дачный ответ» – peredelka.tv

Эфир от 10/03/24

Автор проекта: архитектор, дизайнер интерьеров, член АДДИ Инна Файнштейн
ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в проекте «Дачный ответ». Чеховские сезоны для кухни-гостиной

Источник: Дачный ответ


все новости
Показать Скрыть
Соглашение об использовании файлов cookie на сайтах ООО "СФЗ"

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с положениями Политики конфиденциальности.